Página Principal | Quem Somos | Patrocinadores | Dúvidas | Contato
Apoio

Último Resultado


Local: RioShopping Kart Indoor
Data: 15/03/2020

6ª Etapa - Vencedores:
Bateria A: Marcos Soares
Bateria B: Romildo Junior

Clique aqui para mais detalhes


5ª Etapa - Vencedores:
Bateria A: Cláudio Lemos
Bateria B: Marcos Soares

Clique aqui para mais detalhes

BondKart 2020

1°- Rafael Tinoco 60 pts
2°- Marcelo Candido 45 pts
3°- Waldery Alencar 44 pts
4°- Cláudio Lemos 42 pts
5°- Rafael Barros 42 pts
6°- Gustavo Regadas 41 pts
7°- Newton Chan 37 pts
8°- Leonardo Canto 33 pts
9°- Yuri Luz 31 pts
10°- Fred Martin 28 pts

Ver Classificação Completa

Velocidade 2020

1°- Rafael Tinoco 79 pts
2°- Cláudio Lemos 66 pts
3°- Gustavo Regadas 64 pts
4°- Marcelo Candido 62 pts
5°- Rafael Barros 60 pts
6°- Newton Chan 57 pts
7°- Waldery Alencar 53 pts
8°- Fred Martin 51 pts
9°- Leonardo Canto 43 pts
10°- WellAntunes 38 pts

Ver Classificação Completa

BondKart Classic

Campeão: Pedro Plá

Classificação BKC 2013

  Piloto 10ª 11ª 12ª 13ª   Total
Pedro Plá - 19 17.6 16.8 25 16 25 26 21 21 18 21 12 +10 236.4(248)
C. Chaffin 26 16 26 16 16 5 19 18 18 18 21 18 26 +10 232(253)
Alex Kid 16 11 21 10 4 12 14 21 8 26 26 26 14 +10 207(219)
A. Neto 12 14 12 16 12 16 17 18 18 22 18 - 18 +10 191(203)
D. Costa 18 8 - - 12 21 16 12 16 14 16 14 18 +10 175
M. Soares 10 12 10 12 14 21 21 12 15 12 8 12 8 +10 161(177)
C. Lemos 10 14 - - 19 3 19 19 8 10 16 8 21 +10 157
A. Giovany 7 7 - - 16 16 8 16 21 14 14 18 10 +10 157
R. Barros - 21 14 21 5 5 - - 14 18 22 21 8 +4 153
10º F. Martins 18 16 16 7 10 6 12 10 12 16 - - 17 +10 150
11º W. Alencar 22 10 18 6 8 14 6 16 - 10 12 - 16 +10 148
12º Newton Chan 12 18 10 12 6 18 8 6 12 8 10 16 10 +10 144(156)
13º G. Rosa 10 6 18 18 22 25 10 8 - - - - 21 +4 142
14º Daniel Rosa - 18 14 16 - 13 8 8 17 12 12 13 - +4 135
15º V. Suhett 16 12 16 18 22 18 18 10 0 - - - - +4 134
16º Luiz Mendes - 3 12 8 12 13 16 12 - 8 10 14 14 +10 132
17º Bruno Lima 5 - 6 10 8 8 14 10 10 12 14 16 8 +10 126(131)
18º E. Fontes 21 7 12 14 7 4 7 7 10 - - 10 12 +4 115
19º C. Mendes - 16 10 12 14 2 - - 14 10 12 3 - +4 97
20º R. Ribeiro 6 5 - - 10 18 - - 16 - - 18 18 +2 93
21º L. Cavalcante 8 - 7 14 18 - 12 22 10 - - 0 - +2 93
22º W. Froes - 14 - - - 10 21 14 - 16 14 - - - 89
23º Júlio Mafra - - - - 6 14 - - 18 16 8 10 13 - 85
24º F. Fonseca 5 11 8 6 - 6 12 8 6 - - 8 7 +4 81
25º R. Lima 4 - 8 19 8 14 10 14 - - - - - +2 79
26º M. Delfino 14 - 16 26 14 8 - - - - - - - - 78
27º L. Ferreira 19 4 19 7 10 - - - - - - 16 - - 77
28º L. Penido - 25 - - 18 7 - - 25 - - - - - 75
29º Alan Gaspar 14 6 6 6 - 2 - - 8 7 10 12 - +4 75
30º P. Montalvão 16 8 - - 16 - 14 16 - - - - - - 70
31º R. Pereira - - - - - - - - - 19 19 - 14 - 52
32º S. Viana 8 - - - - - - - - 14 16 14 - - 52
33º Walton Chan - - - - - - 10 14 12 - - - 16 - 52
34º R. Jannuzzi 7 - 5 10 - 7 - - - 8 7 - - - 44
35º B. Batista - 21 14 8 - - - - - - - - - - 43
36º André Levy 12 - 5.6 11.2 - 10 - - - - - - - - 38.8
37º C. Tusikas - - - - - - - - - 6 - 8 10 - 24
38º J. Farias - 6 - - 7 2 - - 4 - - 5 - - 24
39º I. Santana - 8 - - - 5 - - 8 - - - - - 21
40º F. Dorsa 6 7 - - - - - - 5 - - - - - 18
41º M. Montalvão 14 - - - - - - - - - - - - - 14
42º A. Toledo 3 2 - - 5 4 - - - - - - - - 14
43º A. Motta - 12 - - - - - - - - - - - - 12
44º R. Martins - - - - - - - - - - - 6 5 - 11
45º A. Fernandes - 5 - - 3 - - - - - - - - - 8
46º B. Henriques - - - - - - - - - - - 4 4 - 8
47º F. Martino - - - - - - - - - - - - 6 - 6
48º F. Amorim 4 2 - - - - - - - - - - - - 6
49º T. Espindola - - - - 4 - - - - - - - - - 4
50º B. Parreira - - - - - 2 - - - - - - - - 2
51º M. Silveira - - - - - - - - - - - - - - 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

As cores no nome e na pontuação geral indicam a categoria, na qual o piloto pertence atualmente.
As cores na pontuação por etapa indicam a categoria, na qual o piloto pertenceu na etapa.
Azul: BK-1; Vermelho: BK-2; Cinza: BK-3

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

A pontuação do campeonato é de acordo com a corrida disputada pelo piloto:
BK-1: 1º-25 pts 2º-21pts 3º-18pts 4º-16pts 5º-14pts 6º-12pts
7º-10pts 8º-8pts 9º-7pts 10º-6 pts 11º-5 pts 12º em diante-4 pts
BK-2: 1º-21 pts 2º-18pts 3º-16pts 4º-14pts 5º-12pts 6º-10pts
7º-8pts 8º-7pts 9º-6pts 10º-5 pts 11º-4 pts 12º em diante-3 pts
BK-3: 1º-18pts 2º-16pts 3º-14pts 4º-12pts 5º-10pts
6º-8pts 7º-7pts 8º-6pts 9º-5 pts 10º-4 pts 11º-3 pts 12º em diante-2 pts

Nas corridas em kartódromo de competição, ganha 1 ponto extra
o piloto que for líder no momento de realinhamento

Nas corridas em kartódromo de lazer, ganha 1 ponto extra
o piloto que fizer a última parada obrigatória válida

Haverá o descarte dos dois piores resultados. Para efeito de classificação,
o primeiro descarte será considerado na 4º etapa e o segundo na 7ª etapa.

Ao final do campeonato, será dado uma bonificação de acordo com
as etapas disputadas (independente da categoria):
- Participou de 11 ou mais etapas: 10 pontos
- Participou de 9 ou 10 etapas: 4 pontos
- Participou de 7 ou 8 etapas: 2 pontos

Critérios de Classificação:
1º- Maior Número de Pontos
2º- Mais Vitórias na BK-1
3º- Mais Vitórias em qualquer categoria
4º- Mais Participações na BK-1
5º- Maior Pontuação sem descartes
6º- Maior número de 2ºs, 3ºs até onde for possível
7º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

As sub-categorias por peso são:
BKC Leves: Pilotos com até 75Kg
BKC Médios: Pilotos com mais de 75Kg até 90Kg
BKC Pesados: Pilotos com mais de 90Kg

O peso do piloto é levado pela média de peso durante a temporada

Temporada 2020

Inscrições 2020

As inscrições para 2020 já estão abertas. Caso tenhamos 20 ou mais inscritos, teremos o sorteio de uma gratuidade para a Copa Brasil de 2020. Valor com desconto até 06/01/2020, R$ 150.

Clique aqui para maiores detalhes.

Estatísticas

Outras Temporadas

Veja Também

Aniversariantes
de Jul-Ago

02-Jul: Beto Antunes
05-Jul: Carlos Mendes
07-Jul: Roberto de Tarso
09-Jul: Marcio Bizarro
13-Jul: Claudio Tusikas
20-Jul: Douglas Costa
23-Jul: Andre Paredes
26-Jul: Fábio Thaumaturgo
29-Jul: Daniel Araujo
02-Ago: Ricardo Stelling
04-Ago: Rodrigo Ribeiro
11-Ago: Rafael Perbeils
15-Ago: Rogerio Freitas
15-Ago: Felipe Vianna
16-Ago: Jaime Farias
18-Ago: Rafael Teixeira
20-Ago: Luis Miguel Ramon
21-Ago: Flavio Gonçalves
22-Ago: Lucas Penido
26-Ago: Leonardo Ferreira
26-Ago: Gualter Reis
26-Ago: Tulio Gomes
27-Ago: Wilian Froes
27-Ago: Marcelo Tapajós




Resolução Recomendada: 1024x768. Navegador: Chrome
@2005-2014 BondKart. Todos os direitos reservados