Página Principal | Quem Somos | Patrocinadores | Dúvidas | Contato
Apoio

Último Resultado


Local: RioShopping Kart Indoor
Data: 19/05/2019

Vencedores:
Corrida: Rodrigo Franco

Clique aqui para mais detalhes

BondKart 2019

1°- Rodrigo Franco 67 pts
2°- Victor Antunes 62 pts
3°- Gustavo Regadas 55 pts
4°- Bruno Lima 55 pts
5°- Newton Chan 54 pts
6°- Thiago Rodrigues 53 pts
7°- Marcelo Barbosa 48 pts
8°- Rafael Barros 47 pts

Ver Classificação Completa

Velocidade 2019

1°- Bruno Lima 70 pts
2°- Victor Antunes 66 pts
3°- Gustavo Regadas 66 pts
4°- Rodrigo Franco 63 pts
5°- Thiago Rodrigues 62 pts
6°- Marcelo Barbosa 57 pts
7°- Newton Chan 52 pts
8°- Victor Anselmo 50 pts

Ver Classificação Completa

BondKart Classic 2015

Campeão: Pedro Plá

Classificação BKC

  Piloto 10ª 11ª 12ª 13ª 14ª   Total
Pedro Plá 15 18 8 18 15 10 18 18 8 18 17 17 5 13 -4 173(194)
Alex Kid 13 15 18 15 13 17 4 15 11 13 13 - 18 18 -2 166(181)
C. Chaffin 18 9 11 8 18 15 13 13 17 15 16 6 15 7 -3 157(178)
L. Silva - 8 7 3 11 12 13 13 10 14 15 14 12 15 - 137(147)
M. Soares 15 12 15 15 11 13 4 8 6 11 9 13 13 9 -3 133(151)
F. Martins 12 3 12 12 9 14 13 15 11 5 6 11 6 4 - 121(133)
R. Perbeils 10 12 13 9 8 7 9 - - 13 12 8 9 12 -1 114(121)
Luiz Mendes 7 10 8 9 12 13 10 - - 9 10 13 10 10 -2 112(119)
R. Barros 5 11 9 7 - 8 11 6 9 - 7 15 11 15 - 109(114)
10º Newton Chan 8 14 10 10 8 11 6 5 16 7 8 6 4 11 - 109(124)
11º W. Alencar 7 7 13 9 7 - 15 9 5 - 11 8 8 6 - 100(105)
12º T. Rodrigues 9 5 5 8 9 6 8 - - 13 12 6 13 10 -1 98(103)
13º R. Ribeiro 9 8 - - 10 14 - 10 14 9 - 9 9 5 - 97
14º C. Lemos 10 6 - - - 6 - 12 12 10 - 10 15 9 -1 89
15º E. Fontes 8 8 7 11 9 - 7 7 7 8 5 7 7 8 - 87(99)
16º João Marcus - 9 6 4 5 11 10 6 7 8 9 9 - - - 84
17º R. Teixeira 6 6 4 7 - 4 7 - - - 10 10 10 13 -2 75
18º Bruno Lima 8 - - - 8 9 - 9 9 9 9 10 - - - 71
19º V. Menezes - 7 2 2 6 7 5 7 5 8 8 7 - - - 64
20º A. Mauricio 13 10 10 10 - 8 7 - - 7 - - - - -2 63
21º G. Damasceno - - 2 2 7 8 9 5 9 - 7 8 - - - 57
22º A. Pimentel 9 - 15 13 - - 8 - - - - - - - -2 43
23º F. Fonseca 7 5 8 6 12 2 - - - - - - - - - 40
24º A. Barreto 6 9 7 - - 9 - - - 6 - - - - - 37
25º G. Rosa - - - - 15 - 14 - - 6 - - - - - 35
26º D. Costa - - - - - - 9 11 13 - - - - - - 33
27º L. Ferreira - - 9 13 - - 8 - - - - - - - - 30
28º F. Martino 4 4 9 8 - - - - - - - - - - - 25
29º J. Faillace - - - - - - - 8 6 10 - - - - - 24
30º C. Durra - - - - - - - 10 12 - - - - - - 22
31º B. Machado 4 13 - - - - - - - - - - - - - 17
32º G. Reis 11 - - - - - 5 - - - - - - - - 16
33º R. Moreira 5 2 - - - - 6 - - - - - - - - 13
34º J. Azeredo - - - - - - - - - - - 12 - - - 12
35º R. de Tarso - 3 2 5 - - - - - - - - - - - 10
36º B. Henriques - 8 - - - - - - - - - - - - - 8
37º Vanor Bosi 4 - 3 2 - - - - - - - - - - -2 7
38º M. Falcon 6 - - - - - - - - - - - - - - 6
39º D. Araujo - - - - - - - - - - 6 - - - - 6
40º F. Amorim - - - - - 5 - - - - - - - - - 5
41º L. Miguel Ramon 3 - - - - 3 - - - - - - - - -1 5

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

As cores no nome e na pontuação geral indicam a categoria, na qual o piloto pertence atualmente.
As cores na pontuação por etapa indicam a categoria, na qual o piloto pertenceu na etapa.
Azul: BK-1; Vermelho: BK-2; Cinza: BK-3

As setas indicam que o piloto alterou de posição em relação ao evento anterior.
O sinal de igual indica que a posição do piloto se manteve a mesma.
Passando o mouse sobre as setas, é mostrada a variação da posição do piloto.
(OBS: Etapas duplas são considerados um evento)

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

A pontuação do campeonato é de acordo com a corrida disputada pelo piloto:
BK-1: 1º-17 pts 2º-15pts 3º-13pts 4º-12pts 5º-11pts 6º-10pts
7º-9pts 8º-8pts 9º-7pts 10º em diante-6 pts
BK-2: 1º-14 pts 2º-12pts 3º-10pts 4º-9pts 5º-8pts 6º-7pts
7º-6pts 8º-5pts 9º-4pts 10º em diante-3 pts
BK-3: 1º-12pts 2º-10pts 3º-9pts 4º-8pts 5º-7pts
6º-6pts 7º-5pts 8º-4pts 9º-3 pts 10º em diante-2 pts

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Haverá o descarte dos TRÊS piores resultados. Para efeito de classificação,
o primeiro descarte será considerado na 4º etapa, o segundo na 7ª etapa e o
terceiro na 10ª etapa.

Critérios de Classificação:
1º- Maior Número de Pontos
2º- Mais Vitórias na BK-1
3º- Mais Participações na BK-1
4º- Mais Vitórias em qualquer categoria
5º- Maior Pontuação sem descartes
6º- Maior número de 2ºs, 3ºs até onde for possível
7º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

As sub-categorias por peso são:
BKC Leves: Pilotos com até 80Kg
BKC Médios: Pilotos com mais de 80Kg até 90Kg
BKC Pesados: Pilotos com mais de 90Kg

O peso do piloto é levado pela média de peso durante a temporada

OBS: Na 6ª Etapa, após a premiação, foi constatado que o verdadeiro vencedor da corrida
foi o piloto Rodrigo Ribeiro. Contudo, o regulamento não permite alterações nas posições após
a premiação. Deste modo, foi dado ao piloto a pontuação referente ao 1º lugar, mas para efeitos
de classificação, o piloto consta em terceiro lugar na corrida.

Temporada 2019

Inscrições 2019

As inscrições para 2019 já estão abertas. Temos duas grandes novidades para este ano. A primeira é que o BondKart vai premiar dois pilotos com gratuidade para o Speedway.E também temos ainda 4 macacões da LC Exports por apenas R$ 150 + inscrição anual.

Clique aqui para maiores detalhes.

Estatísticas

Outras Temporadas

Veja Também

Aniversariantes
de Mai-Jun

02-Mai: Daniel Rosa
03-Mai: Ricardo Friedrich
04-Mai: Guilherme Fortunato
12-Mai: José Faillace
13-Mai: Gustavo Gallas
13-Mai: Fabiano Fonseca
14-Mai: Valdir Di Silva
15-Mai: André Fialho
18-Mai: Leonardo Silva
21-Mai: Cleveland Chaffin
21-Mai: Walton Chan
25-Mai: Cláudio Tourino
25-Mai: Vinicius Vasconcelos
28-Mai: Sérgio Silveira
29-Mai: Edson Fontes
29-Mai: Pedro Plá
01-Jun: Antonio Pimentel
04-Jun: Rodrigo Fernandes
06-Jun: Eric Guedes
06-Jun: Bruno Tinoco
10-Jun: Bruno Gameiro
13-Jun: João Pedro Rangel
15-Jun: Marcos Soares
15-Jun: Glauco Damasceno
16-Jun: Bruno Mafra
18-Jun: Giovanna Abrantes
18-Jun: Franco Martino
20-Jun: Bruno Braga
20-Jun: Antonio Fernandes
23-Jun: Rodrigo Franco
28-Jun: Alberto Miranda
30-Jun: Leonardo Consonni




Resolução Recomendada: 1024x768. Navegador: Chrome
@2005-2014 BondKart. Todos os direitos reservados