Página Principal | Quem Somos | Patrocinadores | Dúvidas | Contato
Apoio

Último Resultado


Local: Kartódromo de Volta Redonda
Data: 28/02/2021

Vencedores:
Corrida: Gustavo Regadas

Clique aqui para mais detalhes

BondKart 2021

1°- Gustavo Regadas 37 pts
2°- Marcelo Candido 35 pts
3°- Alex Kid 32 pts
4°- Rafael Barros 31 pts
5°- Ricardo Moraes 26 pts
6°- Newton Chan 20 pts
7°- Bruno Lima 18 pts
8°- Well Antunes 14 pts
9°- Marcelo Klein 9 pts
10°- Waldery Alencar 8 pts

Ver Classificação Completa

1ª Copa

1°- Gustavo Regadas 18 pts
2°- Marcelo Candido 16 pts
3°- Ricardo Moraes 14 pts
4°- Alex Kid 11 pts
5°- Rafael Barros 10 pts
6°- Newton Chan 4 pts
7°- Bruno Lima 4 pts
8°- Waldery Alencar 1 pts
9°- Well Antunes 0 pts
10°- Marcelo Klein 0 pts

Ver Classificação Completa

Velocidade 2021

1°- Marcelo Candido 53 pts
2°- Gustavo Regadas 52 pts
3°- Newton Chan 46 pts
4°- Alex Kid 46 pts
5°- Rafael Barros 44 pts
6°- Ricardo Moraes 36 pts
7°- Bruno Lima 30 pts
8°- Well Antunes 24 pts
9°- Yuri Madureira 20 pts
10°- Marcelo Klein 19 pts

Ver Classificação Completa

Temporada 2009

A quinta temportada do BondKart seguiu a fórmula de 2008, com a disputa do campeonato anual e dos semestrais. Além disso, o campeonato anual foi sub-dividido em três categorias: Leve, Médio e Pesados. O campeonato de velocidade passou a ter uma pontuação diferenciada e pela primeira vez, envolveu todos os pilotos, independente da bateria.

Como até então, não usávemos lastros e com a evidência diferença de peso entre os pilotos, tentamos no 2º semestre adotar um sistema de compensação de pontos para os pilotos mais pesados. O sistema se tornou muito complexo e fez com que adotássemos lastros para a temporada seguinte.

O ano foi repleto de novidades, sendo a mais importente, a disputa do 1º Campeonato Feminino, as BondGirls. Corremos com karts de 13HP e o BondKart saiu do Rio de Janeiro para a disputa de uma etapa, num kartódromo "de verdade", em Guaratinguetá-SP.

O Bondkart se firmou como um dos grupos de karts mais conhecidos do Rio de Janeiro, com a participação no 1º CCK (Campeonato de Clubes de Kart). O CCK foi um campeonato disputado entre diversos grupos de kart do RJ e o BondKart ficou com a excelente 5º posição, correndo contra tradicionais grupos, com pilotos de nível mundial.

12º BondKart (2009): 1º- Augusto Motta, 2º- Alex Kid e 3º- Eric Guedes

Campeonato de Velocidade: 1º- Augusto Motta, 2º- Eric Guedes e 3º- Alex Kid

Leves: 1º- Augusto Motta, 2º- Eric Guedes e 3º- Raphael Lima

Médios: 1º- Alex Kid, 2º- Bruno Mafra e 3º- Marco Soares

Pesados: 1º- Bruno Silva , 2º- Carlos Navarra e 3º- Bruno Caldas


11º BondKart (2009.2): 1º- Guilherme Rosa , 2º- Alex Kid e 3º- Augusto Motta


10º BondKart (2009.1): 1º- Augusto Motta, 2º- Eric Guedes e 3º- André Mafra


BondGirls 2009: 1º- Fabiana Lis, 2º- Bruna Castellain e 3º- Vanessa Lespesteur

Calendário e Resultados

  Data Local Clique para ver
Endurrasco 17-Jan (Sáb) Premium Resultados  
 
1ª Etapa 14-Fev (Sáb) RioShopping Kart Resultados  
2ª Etapa 21-Mar (Sáb) TK NorteShopping Resultados  
 
3ª Etapa 25-Abr (Sáb) PointKart Resultados  
4ª Etapa 23-Mai (Sáb) TopKart Barra Resultados  
5ª Etapa 20-Jun (Sáb) Premium Resultados  
6ª Etapa 05-Jul (Dom) Premium Resultados  
7ª Etapa 01-Ago (Sáb) TopKart Barra Resultados  
 
Etapa Extra 23-Ago (Dom) EuroKart Resultados  
 
8ª Etapa 30-Ago (Dom) Guaratinguetá-SP Resultados  
 
Endurance 30-Ago (Dom) Guaratinguetá-SP Resultados  
 
9ª Etapa 17-Out (Sáb) PointKart Resultados  
10ª Etapa 15-Nov (Dom) Volta Redonda Resultados  

BondKart 2009

Campeão: Augusto Motta

  Piloto
RSK

TKN

PKI

TKB

PRE

PRE

TKB

GUA

PKI
10ª
VOL
  Total
Augusto Motta 19 20 20 17 20 17 20 17 - 15 - 133(165)
Alex Kid 20 9 17 20 4 20 - 11 20 11 - 119(132)
Eric Guedes 19 15 13 15 17 13 13 13 15 17 - 111(150)
Raphael Lima 9 13 17 7 19 15 15 20 - - - 108(115)
André Mafra 15 2 11 19 15 11 17 - 17 13 - 107(120)
Bruno Silva - - 17 17 - 15 19 15 11 - - 94
Bruno Mafra 11 - - - 15 17 9 19 13 7 - 91
Carlos Navarra 19 13 9 4 7 3 15 17 9 3 - 89(99)
Marcos Soares - - - 19 19 4 19 3 11 13 - 88
10º Wilian Froes 17 4 7 15 17 7 7 1 4 17 - 87(96)
11º Daniel Junqueira - 4 19 13 3 19 - 9 - 19 - 86
12º Bruno Caldas 15 7 19 5 9 4 3 4 19 11 - 85(96)
13º Marcel Delfino 7 19 15 9 13 9 - 13 - - - 85
14º Leonardo Silva 11 7 9 15 9 17 4 4 17 4 - 85(97)
15º Rafael Barros 13 17 3 - 11 1 11 3 15 9 - 79(83)
16º Walton Chan 17 5 4 - 13 11 9 7 - 15 - 77(81)
17º Bruno Batista - 19 4 - 7 9 17 7 9 7 - 75(79)
18º Bruno Lima 13 15 5 11 13 13 5 - - 5 - 75(80)
19º Guilherme Rosa - - - - - 19 11 19 4 20 - 73
20º Paulo Montalvão - - - 17 17 - 2 5 13 19 - 73
21º Marco Aurelio - 15 19 2 7 7 17 5 - - - 72
22º Vinicius Constantino 5 - - - - 13 15 17 13 9 - 72
23º Antonio Neto - - - 13 9 5 13 15 7 5 - 67
24º Newton Chan - 13 15 9 11 5 4 9 3 4 - 66(73)
25º Marco Nery - 19 2 19 5 1 13 2 5 - - 65(66)
26º Well Antunes - - 15 15 17 2 5 11 - - - 65
27º Francisco Paiva 13 11 3 17 3 3 7 - - - - 57
28º Bruno Pastro 11 4 17 11 5 2 - - 7 - - 57
29º Gabriel Maia 9 9 13 - 15 9 - - 2 - - 57
30º João Telles 7 - - - 13 - 4 13 11 9 - 57
31º Luciano Cavalcante - - - - - - 17 15 5 17 - 54
32º Raphael Oliveira - 9 11 13 4 7 9 - - - - 53
33º Henrique Abrantes - - - - - - 13 9 15 13 - 50
34º Marcio Bizarro - 15 9 5 3 - 11 - 5 - - 48
35º Eduardo Kimura - 11 13 4 9 - 5 - - 4 - 46
36º Anderson de Alcantara - 17 15 3 - - 7 - - - - 42
37º Edson Fontes - - - - - 3 7 5 9 15 - 39
38º Rafael Tabosa - 17 - - 19 - - - - - - 36
39º Jaime Farias 9 - 13 11 - - - 2 - - - 35
40º Marcos Silveira - - - - - 4 11 - 17 - - 32
41º Rodrigo Ferrari - 9 7 - - 11 - - - 5 - 32
42º Francisco Menezes 7 11 - 7 5 - - - - - - 30
43º Maurício Stork 15 3 - - 11 - - - - - - 29
44º Allan Muniz - - 11 11 4 - 3 - - - - 29
45º Maurício Nigri 11 3 - 9 - 2 - - - - - 25
46º Rômulo Alcanfôr 17 1 5 - - - - - - - - 23
47º Marcel Santos 9 5 - 9 - - - - - - - 23
48º William Carvalho - - - - - - - 11 - 11 - 22
49º Cleveland Chaffin - - - - - - 19 1 - - - 20
50º Thiago Santos - - - - - - - - 19 - - 19
51º Lucas Toledo 13 2 4 - - - - - - - - 19
52º André Souza - - - - - - 5 7 - 7 - 19
53º Paulo Araújo 4 7 5 - - 1 - - - - - 17
54º Maicon Araújo - - - - - - 9 - 7 - - 16
55º Erich Zager - - - - - - 15 - - - - 15
56º Jean Aguilera - 5 9 - - - - - - - - 14
57º Felipe Orofino - 13 - - - - - - - - - 13
58º Carlos Bernardo - 5 - - - - - - 4 - - 9
59º Anderson Tinoco - - - 7 - - - - - - - 7
60º Vinicius Soares - - 7 - - - - - - - - 7
61º Erivaldo Brasil - 7 - - - - - - - - - 7
62º Thadeu Nóbrega 5 - - - - - - - - - - 5
63º Diones Ferreira - - - - - - - 4 - - - 4
64º Victor Nicolaci - 3 - - - - - - - - - 3
65º Daniel Lepesteur 15 17 11 13 11 5 3 - - - -75 0
66º Alexandre Faria 17 11 7 7 15 15 2 - - - -74 0

Pontuação em negrito indica que o piloto correu na Bateria Principal

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Pontuação: 1º-19 pontos, 2º-17 pts, 3º-15 pts, 4º-13 pts, 5º-11 pts, 6º-9 pts,
7º-7 pts, 8º-5 pts, 9º-4 pts, 10º-3 pts, 11º-2 pts, 12º em diante-1 pt

O vencedor da Bateria Principal ganha 1 ponto extra

Os três piores resultados serão descartados.
Entre parantêsis, a pontuação sem os descartes.

O campeão é quem somar o maior número de pontos com os descartes e as punições.
Critérios de Desempate: Vitórias em qualquer bateria,
pontuação sem descartes, participações na Bateria Principal,
números de 2º. 3º e assim por diante,
posição na última até a primeira etapa

10º BondKart (2009.1)

Campeão: Augusto Motta

  Piloto
RSK

TKN

PKI

TKB

PRE
  Total
Augusto Motta 10 10 10 9 30 - 60(69)
Eric Guedes 10 8 7 8 25 - 51(58)
André Mafra 8 1 6 10 21 - 45(46)
Alex Kid 10 5 9 10 13 - 42(47)
Marcel Delfino 4 10 8 5 18 - 41(45)
Daniel Lepesteur 8 9 6 7 17 - 41(47)
Bruno Caldas 8 4 10 3 16 - 38(41)
Carlos Navarra 10 7 5 2 15 - 37(39)
Marco Nery - 10 1 10 14 - 35
10º Francisco Paiva 7 6 1 9 12 - 34(35)
11º Raphael Lima 5 7 9 4 10 - 31(35)
12º Wilian Froes 9 2 4 8 9 - 30(32)
13º Bruno Lima 7 8 3 6 7 - 28(31)
14º Alexandre Faria 9 6 4 4 8 - 27(31)
15º Newton Chan - 7 8 5 6 - 26
16º Well Antunes - - 8 8 9 - 25
17º Gabriel Maia 5 5 7 - 8 - 25
18º Leonardo Silva 6 4 5 8 5 - 24(28)
19º Bruno Pastro 6 2 9 6 3 - 24(26)
20º Marco Aurelio - 8 10 1 4 - 23
21º Rafael Barros 7 9 1 - 6 - 23
22º Walton Chan 9 3 2 - 7 - 21
23º Raphael Oliveira - 5 6 7 2 - 20
24º Daniel Junqueira - 2 10 7 1 - 20
25º Marcos Soares - - - 10 10 - 20
26º Eduardo Kimura - 6 7 2 5 - 20
27º Rafael Tabosa - 9 - - 10 - 19
28º Paulo Montalvão - - - 9 9 - 18
29º Anderson de Alcantara - 9 8 1 - - 18
30º Bruno Silva - - 9 9 - - 18
31º Jaime Farias 5 - 7 6 - - 18
32º Francisco Menezes 4 6 - 4 3 - 17
33º Marcio Bizarro - 8 5 3 1 - 17
34º Bruno Batista - 10 2 - 4 - 16
35º Maurício Stork 8 1 - - 6 - 15
36º Allan Muniz - - 6 6 2 - 14
37º Bruno Mafra 6 - - - 8 - 14
38º Marcel Santos 5 3 - 5 - - 13
39º Rômulo Alcanfôr 9 1 3 - - - 13
40º Antonio Neto - - - 7 5 - 12
41º Maurício Nigri 6 1 - 5 - - 12
42º João Telles 4 - - - 7 - 11
43º Lucas Toledo 7 1 2 - - - 10
44º Rodrigo Ferrari - 5 4 - - - 9
45º Paulo Araújo 2 4 3 - - - 9
46º Jean Aguilera - 3 5 - - - 8
47º Felipe Orofino - 7 - - - - 7
48º Anderson Tinoco - - - 4 - - 4
49º Vinicius Soares - - 4 - - - 4
50º Erivaldo Brasil - 4 - - - - 4
51º Carlos Bernardo - 3 - - - - 3
52º Vinicius Constantino 3 - - - - - 3
53º Thadeu Nóbrega 3 - - - - - 3
54º Victor Nicolaci - 1 - - - - 1

Pontuação em negrito indica que o piloto correu na Bateria Principal

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Pontuação: 1º-10 pontos, 2º-9 pts, 3º-8 pts, 4º-7 pts, 5º-6 pts,
6º-5 pts, 7º-4 pts, 8º-3 pts, 9º-2 pts, 10º em diante-1 pt

Pontuação (Bateria Princ. da Etapa Esp.: 1º-30 pontos, 2º-25 pts, 3º-21 pts, 4º-18 pts,
5º-17 pts, 6º-16 pts, 7º-15 pts, 8º-14 pts, 9º-13 pts, 10º-12 pts, 11º-11 pts, 12º em diante-10 pts

O pior resultado é descartado, com exceção da última etapa (Etapa Especial).
Entre parênteses, a pontuação sem os descartes.

O campeão é quem somar o maior número de pontos com o descarte.
Critério de Desempate: Resultado na última etapa ou na etapa mais recente.

11º BondKart (2009.2)

Campeão: Guilherme Rosa

  Piloto
PRE

TKB

GUA

PKI

VOL
  Total
Guilherme Rosa 18 7 18 2 75 - 118(120)
Alex Kid 20 - 12 20 57 - 109
Augusto Motta 15 18 15 - 60 - 108
Eric Guedes 13 14 11 13 67 - 107(118)
André Mafra 12 17 - 18 60 - 107
Bruno Mafra 17 11 20 13 51 - 101(112)
Vinicius Constantino 14 16 17 13 53 - 100(113)
Carlos Navarra 3 17 19 11 49 - 96(99)
Antonio Neto 6 15 17 9 51 - 92(98)
10º Leonardo Silva 18 5 5 19 49 - 91(96)
11º Daniel Junqueira 20 - 10 - 40 - 70
12º Marcos Soares 3 19 2 12 34 - 68(70)
13º Bruno Batista 10 19 9 10 28 - 67(76)
14º Walton Chan 12 10 8 - 36 - 66
15º Bruno Caldas 5 3 6 21 33 - 65(68)
16º Rafael Barros 3 13 2 17 31 - 64(66)
17º Bruno Silva 16 20 16 12 - - 64
18º Wilian Froes 8 8 2 7 38 - 61(63)
19º Luciano Cavalcante - 18 16 6 18 - 58
20º Henrique Abrantes - 14 10 16 14 - 54
21º Bruno Lima 16 6 - - 26 - 48
22º Newton Chan 7 4 10 2 24 - 45(47)
23º João Telles - 5 15 14 11 - 45
24º Paulo Montalvão - 3 6 14 20 - 43
25º Raphael Lima 12 12 18 - - - 42
26º Edson Fontes 2 7 5 10 16 - 38(40)
27º Marcos Silveira 4 12 - 18 - - 34
28º Marco Nery 5 17 5 6 - - 33
29º Marco Aurelio 8 18 6 - - - 32
30º André Souza - 8 10 - 10 - 28
31º William Carvalho - - 12 - 12 - 24
32º Maicon Araújo - 12 - 11 - - 23
33º Marcel Delfino 9 - 13 - - - 22
34º Cleveland Chaffin - 19 2 - - - 21
35º Thiago Santos - - - 18 - - 18
36º Marcio Bizarro - 12 - 6 - - 18
37º Raphael Oliveira 8 10 - - - - 18
38º Rodrigo Ferrari 11 - - - 5 - 16
39º Erich Zager - 16 - - - - 16
40º Well Antunes 2 2 9 - - - 13
41º Gabriel Maia 10 - - 2 - - 12
42º Bruno Pastro 2 - - 8 - - 10
43º Francisco Paiva 2 8 - - - - 10
44º Eduardo Kimura - 6 - - 3 - 9
45º Anderson de Alcantara - 8 - - - - 8
46º Carlos Bernardo - - - 2 - - 2
47º Jaime Farias - - 2 - - - 2
48º Diones Ferreira - - 2 - - - 2
49º Allan Muniz - 2 - - - - 2
50º Maurício Nigri 2 - - - - - 2
51º Paulo Araújo 2 - - - - - 2
52º Daniel Lepesteur 7 3 - - - -10 0
53º Alexandre Faria 16 2 - - - -18 0

Pontuação em negrito indica que o piloto correu na Bateria Principal

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Pontuação: 1º-20 pontos, 2º-18 pts, 3º-16 pts, 4º-14 pts, 5º-12 pts,
6º-10 pts, 7º-8 pts, 8º-6 pts, 9º-4 pts, 10º em diante-2 pts

Pontuação (Bateria A da Etapa Esp.): 1º-80 pontos, 2º-70 pts, 3º-65 pts, 4º-60 pts,
5º-57 pts, 6º-54 pts, 7º-52 pts, 8º-50 pts, 9º-48 pts, 10º-46, 11º-44, 12º em diante-42 pts

Pontuação (Bateria B da Etapa Esp.): 1º-40 pontos, 2º-38 pts, 3º-36 pts, 4º-34 pts,
5º-32 pts, 6º-30 pts, 7º-28 pts, 8º-26 pts, 9º-24 pts, 10º em diante-22 pts

A cada 10Kg acima de 80Kg de peso (incluindo equipamentos e lastros), o piloto ganha 1 ponto
A cada 5Kg abaixo de 80Kg de peso (incluindo equipamentos e SEM lastros), o piloto perde 1 ponto
A cada 10Kg abaixo de 80Kg de peso (incluindo equipamentos e COM lastros), o piloto perde 1 ponto
(Contudo, pilotos que cheguem nas melhores posições tem teto máximo para ganho ou perda de pontos)

O pior resultado é descartado
Ao lado da pontuação, a variação de posição em relação a etapa anterior

O campeão é quem somar o maior número de pontos com o descarte.
Critério de Desempate: Resultado na última etapa ou na etapa mais recente.

Campeonato de Velocidade

Campeão: Augusto Motta

  Piloto
RSK

TKN

PKI

TKB

PRE

PRE

TKB

GUA

PKI
10ª
VOL
  Total
Augusto Motta 48 50 50 48 50 48 48 46 - 32 - 342(420)
Eric Guedes 48 47 46 46 46 46 40 45 45 26 - 324(435)
Alex Kid 43 39 48 47 47 47 - 40 50 24 - 322(385)
André Mafra 46 46 40 39 48 45 47 - 48 29 - 320(388)
Marcel Delfino 50 40 47 50 41 42 - 34 - - - 304
Carlos Navarra 44 45 44 41 39 41 33 42 44 22 - 301(395)
Raphael Lima 33 42 35 38 43 50 46 47 - - - 301(334)
Bruno Caldas 38 36 46 43 40 40 19 38 48 41 - 296(389)
Wilian Froes 46 24 37 29 46 44 39 31 28 47 - 290(371)
10º Daniel Junqueira - 33 44 42 23 36 - 49 - 50 - 277
11º Leonardo Silva 31 27 33 33 30 35 50 22 43 28 - 255(332)
12º Rafael Barros 41 45 27 - 25 21 26 19 37 40 - 241(281)
13º Bruno Mafra 39 - - - 21 40 34 44 36 27 - 241
14º Walton Chan 34 33 34 - 32 33 30 21 - 44 - 240(261)
15º Marcos Soares - - - 37 31 26 46 26 31 43 - 240
16º Bruno Lima 30 28 28 37 34 37 22 - - 34 - 228(250)
17º Bruno Batista - 30 29 - 27 20 35 25 39 38 - 223(243)
18º Bruno Silva - - 25 46 - 38 31 41 38 - - 219
19º Vinicius Constantino 35 - - - - 30 43 35 40 25 - 208
20º Newton Chan - 17 21 26 38 29 12 32 29 32 - 207(236)
21º Marco Aurelio - 29 32 30 26 24 37 27 - - - 205
22º Francisco Paiva 25 34 16 32 35 28 29 - - - - 199
23º Bruno Pastro 23 22 30 28 29 27 - - 34 - - 193
24º Marco Nery - 41 18 31 17 18 27 20 27 - - 182(199)
25º Guilherme Rosa - - - - - 32 28 50 35 30 - 175
26º Gabriel Maia 28 20 41 - 33 23 - - 26 - - 171
27º Paulo Montalvão - - - 24 22 - 15 28 32 49 - 170
28º Antonio Neto - - - 22 14 17 38 30 22 23 - 166
29º Henrique Abrantes - - - - - - 42 36 41 45 - 164
30º Eduardo Kimura - 21 19 23 28 - 32 - - 37 - 160
31º Well Antunes - - 23 25 38 25 10 37 - - - 158
32º Luciano Cavalcante - - - - - - 41 39 30 46 - 156
33º João Telles 24 - - - 16 - 18 23 33 36 - 150
34º Marcio Bizarro - 26 14 19 20 - 21 - 25 - - 125
35º Raphael Oliveira - 14 22 27 19 22 20 - - - - 124
36º Edson Fontes - - - - - 16 17 17 24 42 - 116
37º Rodrigo Ferrari - 23 26 - - 34 - - - 33 - 116
38º Lucas Toledo 40 38 37 - - - - - - - - 115
39º Jaime Farias 37 - 24 18 - - - 33 - - - 112
40º Anderson de Alcantara - 19 31 35 - - 23 - - - - 108
41º Francisco Menezes 22 31 - 20 24 - - - - - - 97
42º Cleveland Chaffin - - - - - - 45 44 - - - 89
43º Marcos Silveira - - - - - 19 24 - 42 - - 85
44º Allan Muniz - - 20 21 18 - 25 - - - - 84
45º Rômulo Alcanfôr 29 16 38 - - - - - - - - 83
46º Rafael Tabosa - 44 - - 37 - - - - - - 81
47º Maurício Nigri 36 12 - 17 - 15 - - - - - 80
48º Maurício Stork 27 37 - - 15 - - - - - - 79
49º Marcel Santos 26 15 - 34 - - - - - - - 75
50º André Souza - - - - - - 13 24 - 35 - 72
51º William Carvalho - - - - - - - 29 - 39 - 68
52º Paulo Araújo 21 10 13 - - 14 - - - - - 58
53º Thiago Santos - - - - - - - - 47 - - 47
54º Carlos Bernardo - 18 - - - - - - 21 - - 39
55º Erich Zager - - - - - - 37 - - - - 37
56º Maicon Araújo - - - - - - 14 - 23 - - 37
57º Jean Aguilera - 11 17 - - - - - - - - 28
58º Felipe Orofino - 25 - - - - - - - - - 25
59º Thadeu Nóbrega 20 - - - - - - - - - - 20
60º Diones Ferreira - - - - - - - 18 - - - 18
61º Anderson Tinoco - - - 16 - - - - - - - 16
62º Vinicius Soares - - 15 - - - - - - - - 15
63º Erivaldo Brasil - 13 - - - - - - - - - 13
64º Victor Nicolaci - 9 - - - - - - - - - 9
65º Daniel Lepesteur 32 48 42 40 44 31 16 - - - -253 0
66º Alexandre Faria 43 35 39 45 42 44 11 - - - -259 0

Fundo Amarelo: Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Cinza: Segunda Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Marrom: Terceira Volta Mais Rápida da Etapa

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Pontuação: 1º-49 pontos, 2º-48 pts, 3º-47 pts, 4º-46 pts, 5º-45 pts (...), 48º-2 pts e 49º em diante- 1 pt

A melhor volta de cada bateria ganha 1 ponto extra

O campeão é quem somar o maior número de pontos com os descartes.
Critérios de Desempate: Maior número de melhores voltas na etapa,
Pontuação sem descartes, maior quantidade de segunda melhor volta na etapa e assim por diante

BondGirls 2009

Campeão: Fabiana Lis

  Piloto
PKI

TKB

PRE

PRE

TKB

GUA

PKI

VOL
  Total
Fabiana Lis 10 10 9 8 10 10 9 20 - 69(86)
Bruna Castellain 9 7 10 10 9 9 - 8 - 55(62)
Sabrina Caldas 7 6 7 - 7 8 8 15 - 52(58)
Vanessa Lepesteur 4 8 8 9 8 - 10 - - 47
Deise Paiva 8 9 6 - - - - - - 23
Ethiene Correa - - - - - - 7 11 - 18
Renata Silveira - - - 6 6 - - - - 12
Danielle Picollo - - - 7 - - - - - 7
Liliane Araújo 6 - - - - - - - - 6
10º Lívia Fontes - - - - 5 - - - - 5
11º Rosana Riedel - 5 - - - - - - - 5
12º Luciana Lepesteur 5 - - - - - - - - 5
13º Daniela Lopes 3 - - - - - - - - 3
14º Rossana Martins 2 - - - - - - - - 2
15º Danielle Martins 1 - - - - - - - - 1

Pontuação em negrito indica que o piloto correu na Bateria Principal

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Pontuação: 1º-10 pontos, 2º-9 pts, 3º-8 pts, 4º-7 pts, 5º-6 pts,
6º-5 pts, 7º-4 pts, 8º-3 pts, 9º-2 pts, 10º em diante-1 pt

Pontuação da Etapa Esp.: 1º-20 pontos, 2º-15 pts, 3º-11 pts, 4º-8 pts,
5º-6 pts, 6º-5 pts, 7º-4 pts, 8º-3 pts, 9º-2 pts, 10º em diante-1 pt

Os dois piores resultados são descartados, com exceção da última etapa (Etapa Especial).
A campeã é quem somar o maior número de pontos com o descarte.
Critério de Desempate: Resultado na Etapa mais atual, Resultado da penúltima etapa e assim por diante

Temporada 2021

Inscrições 2021

As inscrições para 2021 já estão abertas. Venha se divertir conosco

Clique aqui para maiores detalhes.

Estatísticas

Outras Temporadas

Veja Também

Aniversariantes
de Mar-Abr

01-Mar: Bruno Lima
01-Mar: Mario Consonni
03-Mar: Aécio Moura
04-Mar: Luiz Tolentino
04-Mar: Emerson Farias Jr.
05-Mar: Wagner Brandes
05-Mar: Beto Henriques
06-Mar: Rafael Tinoco
07-Mar: Vinicius Bandeira
11-Mar: Miro Pereira
12-Mar: Raphael Oliveira
12-Mar: Ricardo Bulhões
14-Mar: Nelson Pracial
16-Mar: Luciano Gonçalves
25-Mar: Marcelo Barbosa
26-Mar: Bruno Batista
27-Mar: Yuri Luz
28-Mar: Luciano Oliveira
30-Mar: Vitor Gonçalves
02-Abr: Gustavo Regadas
03-Abr: Daniel Plocki
06-Abr: Vanor Bosi
10-Abr: Rafael Barros
11-Abr: André Mafra
11-Abr: João Borba
16-Abr: Lucas Rodrigues
16-Abr: João Marcus
18-Abr: Bobadilla
25-Abr: Adriano Toledo
27-Abr: Pedro Martins
27-Abr: Rafael Fernandes
28-Abr: Alexander Severing




Resolução Recomendada: 1024x768. Navegador: Chrome
@2005-2014 BondKart. Todos os direitos reservados