Página Principal | Quem Somos | Patrocinadores | Dúvidas | Contato
Apoio

Próxima Etapa

Data: 15/11/2017
Local: Kartódromo de Volta Redonda
Horário: 11:15

BK 2017

1°- Cleveland Chaffin 655 pts
2°- Pedro Plá 631 pts
3°- Thiago Rodrigues 500 pts
4°- Rafael Barros 495 pts
5°- Waldery Alencar 493 pts
6°- Rafael Tinoco 458 pts
7°- Rodrigo Ribeiro 427 pts
8°- Gustavo Regadas 415 pts

Ver Classificação Completa

Velocidade 2017

1°- Rafael Tinoco 290 pts
2°- Rodrigo Ribeiro 278 pts
3°- Rafael Barros 278 pts
4°- Cleveland Chaffin 268 pts
5°- Waldery Alencar 266 pts
6°- Thiago Rodrigues 264 pts
7°- Marcelo Candido 257 pts
8°- Tulio Gomes 257 pts

Ver Classificação Completa

BK 2017 SBK-A

1°- Cleveland Chaffin 655 pts
2°- Pedro Plá 631 pts
3°- Thiago Rodrigues 500 pts
4°- Rafael Barros 495 pts
5°- Waldery Alencar 493 pts
6°- Rafael Tinoco 458 pts
7°- Rodrigo Ribeiro 427 pts
8°- Gustavo Regadas 415 pts

Ver Classificação Completa

BK 2017 SBK-B

1°- Ricardo Friedrich 370 pts
2°- Marcelo Candido 362 pts
3°- Tulio Gomes 354 pts
4°- Francisco Martins 341 pts
5°- Cláudio Lemos 253 pts
6°- Glauco Damasceno 234 pts
7°- Daniel Plocki 216 pts
8°- João Marcus 142 pts

Ver Classificação Completa

Temporada 2014

Em breve um resumo de como foi a Temporada 2014

Calendário e Resultados

  Data Local Clique para ver
1ª Copa
1ª Etapa 26-Jan (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria
2ª Etapa 09-Fev (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria
3ª Etapa 16-Mar (Dom) Guapimirim Resultados Matéria
4ª Etapa 12-Abr (Sáb) Volta Redonda Resultados Matéria
5ª Etapa Resultados
 
2ª Copa
6ª Etapa 18-Mai (Dom) Guapimirim Resultados Matéria
7ª Etapa 27-Jul (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria
8ª Etapa 17-Ago (Dom) Guaratinguetá-SP Resultados Matéria
9ª Etapa Resultados
 
3ª Copa
10ª Etapa 21-Set (Dom) Guaratinguetá-SP Resultados Matéria
11ª Etapa Resultados
12ª Etapa 19-Out (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria
13ª Etapa 15-Nov (Sáb) Granja Viana-SP Resultados Matéria
14ª Etapa Resultados
 
 
Endurance 07-Dez (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria

2ª Copa BondKart 2014

Campeão: Gualter Reis

Classificação BK-1

  Piloto
KIG

VOL

GUA

GUA
  Total
Gualter Reis 6 4 0 10 - 20
Cleveland Chaffin 3 - 7 4 - 14
Guilherme Rosa 4 6 2 2 - 14
Marcelo Falcon 1 1 9 1 - 12
Douglas Costa 0 9 0 3 -1 11
Alex Kid 10 - - - - 10
Pedro Plá 0 4 1 6 -3 8
Antonio Pimentel 0 - 4 0 - 4
Marcos Soares 0 2 3 0 -1 4
10º Waldery Alencar 2 0 - - - 2
11º Marcelo Tapajós 0 - - - - 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

A 2ª Copa envolve as 6ª, 7ª, 8ª e 9ª etapas da Temporada 2014.

Pontuação: 1º-9pts 2º-6pts 3º-4pts 4º-3pts 5º-2pts 6º-1pt

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Não há descartes.

Critérios de Classificação:
1º- Maior número de pontos
2º- Maior número de vitórias
3º- Maior número de segundo lugares e assim sucessivamente
4º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

Os 5 primeiros colocados têm vaga garantida na BK-1 na copa seguinte.

3ª Copa BondKart 2014

Campeão: Cleveland Chaffin

Classificação BK-1

  Piloto
GUA

GUA

VOL

KGV

KGV
  Total
Cleveland Chaffin 4 3 9 4 10 -1 29
Douglas Costa 10 1 5 6 2 - 24
Gualter Reis 3 2 3 10 6 - 24
Pedro Plá 0 10 6 - - - 16
Rafael Barros 0 4 0 2 3 - 9
Waldery Alencar 2 6 0 - - - 8
Marcelo Falcon - - 1 3 4 - 8
Guilherme Rosa 6 0 0 - - -2 4
Alex Kid - - 2 - - - 2
10º Marcos Soares 1 0 - - - - 1
11º Cláudio Lemos - - 0 - - - 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

A 3ª Copa envolve as 5 últimas etapas da Temporada 2014.

Pontuação: 1º-9pts 2º-6pts 3º-4pts 4º-3pts 5º-2pts 6º-1pt

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Não há descartes.

Critérios de Classificação:
1º- Maior número de pontos
2º- Maior número de vitórias
3º- Maior número de segundo lugares e assim sucessivamente
4º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

Os 5 primeiros colocados têm vaga garantida na BK-1 na copa seguinte.

BondKart Classic 2014

Campeão: Gualter Reis

Classificação BKC 2014

  Piloto 10ª 11ª 12ª 13ª 14ª   Total
G. Reis 17 15 18 13 6 15 13 8 18 12 11 12 18 15 -2 164(189)
D. Costa 12 18 13 12 18 6 17 9 12 18 10 14 15 11 -1 159(184)
C. Chaffin 13 13 11 18 15 12 - 16 13 13 12 17 13 18 -2 159(182)
Pedro Plá 11 7 10 15 12 8 13 10 15 9 18 15 - - -5 131(138)
M. Falcon 13 9 10 10 13 10 10 17 10 - - 10 12 13 - 128(137)
G. Rosa 11 9 12 9 10 13 15 11 11 15 9 6 - - -3 122(128)
E. Fontes 10 9 2 13 9 6 6 12 9 7 14 12 12 12 - 119(133)
R. Barros 8 10 9 7 9 13 12 5 12 8 13 8 11 12 -2 115(135)
W. Alencar 7 9 15 12 9 11 9 - - 11 15 9 - - - 107
10º Newton Chan 5 4 12 10 7 - - 15 8 10 7 5 15 10 -1 103(107)
11º M. Soares 7 12 8 6 11 9 11 12 9 10 8 - - - -2 101
12º A. Pimentel 9 14 10 - - 7 - 13 8 15 8 15 - - - 99
13º Luiz Mendes 9 12 7 6 10 4 - 6 6 12 9 9 10 9 -2 97(107)
14º A. Neto 6 11 7 10 7 4 15 10 5 9 13 4 - - -4 93(97)
15º C. Tusikas 8 7 6 2 4 13 13 8 8 8 10 7 - - - 92(94)
16º Alex Kid 15 8 15 11 13 18 - - - - - 11 - - -1 90
17º F. Martino 5 2 9 4 2 9 9 5 6 9 9 8 10 10 -2 87(95)
18º B. Machado - - - - - - - 9 10 13 12 13 13 13 - 83
19º C. Tourino - 10 8 9 5 9 7 7 7 6 6 6 - - -1 79
20º M. Tapajós 15 11 7 15 15 6 - - - - - 10 - - -1 78
21º C. Lemos 6 6 - 7 12 10 9 9 15 - - 7 - - -4 77
22º R. Pereira 4 8 9 8 10 14 10 8 4 - - - - - -1 74
23º F. Martins 3 12 8 9 6 7 8 - - 8 6 7 - - -2 72
24º S. Viana - - 4 7 7 8 10 4 5 10 10 - - - - 65
25º L. Cavalcante 8 - - - - - - 13 10 - - 8 9 15 - 63
26º Bruno Lima 2 - 3 5 2 - - 3 12 5 7 - 9 9 - 57
27º A. Giovany 9 6 - 8 8 8 - 4 10 - - - - - -1 52
28º R. Ribeiro 10 7 - 6 8 - 5 - - - - 9 - - - 45
29º F. Fonseca 3 6 2 - - - - 7 4 - - 10 - - -1 31
30º L. Ferreira 4 - 5 3 8 10 - - - - - - - - -2 28
31º Alan Gaspar 2 5 2 - - - - 10 7 - - - - - - 26
32º V. Suhett 12 5 - - - - - - - - - - - - - 17
33º J. Faillace - - - 8 3 6 - - - - - - - - - 17
34º R. Bulhões 2 - - 2 6 - - 6 - - - - - - - 16
35º L. Rodrigues 2 - 13 - - - - - - - - - - - -1 14
36º J. Farias - - - - - - - - - 6 8 - - - - 14
37º A. Fialho - - - - - - - - - 7 6 - - - - 13
38º G. Fortunato 7 - 2 - - - - - - - - - - - - 9
39º Walton Chan 6 3 - - - - - - - - - - - - - 9
40º F. Teixeira - - - - - 7 - - - - - - - - - 7
41º R. Moreira - - - - - - - - - - - 6 - - - 6
42º A. Toledo - 4 - - - - - - - - - - - - - 4
43º R. Jannuzzi - - 2 - - - - - - - - - - - - 2

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

As cores no nome e na pontuação geral indicam a categoria, na qual o piloto pertence atualmente.
As cores na pontuação por etapa indicam a categoria, na qual o piloto pertenceu na etapa.
Azul: BK-1; Vermelho: BK-2; Cinza: BK-3

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

A pontuação do campeonato é de acordo com a corrida disputada pelo piloto:
BK-1: 1º-17 pts 2º-15pts 3º-13pts 4º-12pts 5º-11pts 6º-10pts
7º-9pts 8º-8pts 9º-7pts 10º em diante-6 pts
BK-2: 1º-14 pts 2º-12pts 3º-10pts 4º-9pts 5º-8pts 6º-7pts
7º-6pts 8º-5pts 9º-4pts 10º em diante-3 pts
BK-3: 1º-12pts 2º-10pts 3º-9pts 4º-8pts 5º-7pts
6º-6pts 7º-5pts 8º-4pts 9º-3 pts 10º em diante-2 pts

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Haverá o descarte dos TRÊS piores resultados. Para efeito de classificação,
o primeiro descarte será considerado na 4º etapa, o segundo na 7ª etapa e o
terceiro na 10ª etapa.

Critérios de Classificação:
1º- Maior Número de Pontos
2º- Mais Vitórias na BK-1
3º- Mais Participações na BK-1
4º- Mais Vitórias em qualquer categoria
5º- Maior Pontuação sem descartes
6º- Maior número de 2ºs, 3ºs até onde for possível
7º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

As sub-categorias por peso são:
BKC Leves: Pilotos com até 75Kg
BKC Médios: Pilotos com mais de 75Kg até 90Kg
BKC Pesados: Pilotos com mais de 90Kg

O peso do piloto é levado pela média de peso durante a temporada

1ª Copa BondKart 2014

Campeão: Douglas Costa

Classificação BK-1

  Piloto
VOL

VOL

KIG

VOL

VOL
  Total
Douglas Costa 3 10 4 3 10 - 30
Gualter Reis 9 6 10 4 0 -2 27
Cleveland Chaffin 4 4 2 10 6 - 26
Alex Kid 6 0 6 2 4 -1 17
Pedro Plá 2 0 1 6 3 -2 10
Guilherme Rosa 2 0 3 0 1 -1 5
Marcos Soares 0 3 0 0 2 - 5
Antonio Neto 0 2 0 1 0 -2 1
Rafael Barros 0 1 0 0 0 -2 0
10º André Giovany 0 0 - 0 0 -1 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

A 1ª Copa envolve as 5 primeiras etapas da Temporada 2014.

Pontuação: 1º-9pts 2º-6pts 3º-4pts 4º-3pts 5º-2pts 6º-1pt

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Não há descartes.

Critérios de Classificação:
1º- Maior número de pontos
2º- Maior número de vitórias
3º- Maior número de segundo lugares e assim sucessivamente
4º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

Os 5 primeiros colocados têm vaga garantida na BK-1 na copa seguinte.

Campeonato de Velocidade

Campeão: Gualter Reis

  Piloto 10ª 11ª 12ª 13ª 14ª   Total
G. Reis 30 30 30 22 25 27 25 20 30 26 25 25 27 30 - 305(372)
C. Chaffin 28 27 21 26 22 25 - 28 27 27 26 26 24 28 - 292(335)
D. Costa 27 28 27 25 24 15 28 18 22 30 23 24 30 24 - 290(345)
Pedro Plá 26 5 24 27 27 5 27 21 28 23 28 27 - - - 263(268)
G. Rosa 23 24 23 29 19 26 26 17 21 28 24 19 - - - 262(279)
M. Falcon 26 16 29 15 22 18 20 30 24 - - 22 26 26 - 259(274)
W. Alencar 18 20 27 24 14 24 22 - - 24 30 29 - - - 232
R. Barros 9 11 13 19 16 22 21 9 27 22 27 7 25 25 - 228(253)
E. Fontes 19 15 5 17 15 12 14 23 10 15 21 30 22 22 - 213(240)
10º M. Soares 5 21 11 18 20 23 30 22 18 25 19 - - - - 212
11º A. Neto 11 14 10 21 26 9 25 24 20 18 23 9 - - - 201(210)
12º Newton Chan 8 8 22 23 12 - - 26 11 20 14 18 21 23 - 198(206)
13º Luiz Mendes 16 23 17 8 17 11 - 12 6 22 18 20 20 21 - 197(211)
14º A. Pimentel 20 25 7 - - 10 - 26 16 19 15 23 - - - 161
15º C. Lemos 15 19 - 11 30 19 17 16 25 - - 8 - - - 160
16º C. Tusikas 12 6 20 2 9 22 16 14 14 17 16 12 - - - 158(160)
17º F. Martins 1 23 18 14 8 20 18 - - 11 21 15 - - - 149
18º Alex Kid 24 13 14 17 29 29 - - - - - 21 - - - 147
19º R. Pereira 7 17 2 12 13 30 23 19 17 - - - - - - 140
20º C. Tourino - 12 19 9 5 17 16 15 7 16 9 13 - - - 138
21º L. Cavalcante 23 - - - - - - 28 9 - - 10 29 28 - 127
22º F. Martino 3 1 12 4 2 13 12 6 5 13 10 6 19 19 - 119(125)
23º M. Tapajós 10 18 15 30 23 4 - - - - - 17 - - - 117
24º B. Machado - - - - - - - 11 15 12 17 17 24 21 - 117
25º R. Ribeiro 21 27 - 20 18 - 19 - - - - 11 - - - 116
26º Bruno Lima 1 - 1 5 3 - - 4 20 15 11 - 18 18 - 96
27º A. Giovany 13 3 - 13 11 14 - 13 23 - - - - - - 90
28º S. Viana - - 4 10 7 8 13 5 12 10 12 - - - - 81
29º Alan Gaspar 2 7 16 - - - - 10 13 - - - - - - 48
30º F. Fonseca 6 9 3 - - - - 8 8 - - 14 - - - 48
31º L. Ferreira 1 - 9 3 10 16 - - - - - - - - - 39
32º V. Suhett 17 10 - - - - - - - - - - - - - 27
33º L. Rodrigues 1 - 25 - - - - - - - - - - - - 26
34º G. Fortunato 14 - 8 - - - - - - - - - - - - 22
35º J. Farias - - - - - - - - - 9 13 - - - - 22
36º R. Bulhões 1 - - 6 6 - - 7 - - - - - - - 20
37º J. Faillace - - - 7 4 6 - - - - - - - - - 17
38º A. Fialho - - - - - - - - - 8 8 - - - - 16
39º Walton Chan 4 4 - - - - - - - - - - - - - 8
40º F. Teixeira - - - - - 7 - - - - - - - - - 7
41º R. Jannuzzi - - 6 - - - - - - - - - - - - 6
42º R. Moreira - - - - - - - - - - - 5 - - - 5
43º A. Toledo - 2 - - - - - - - - - - - - - 2

Fundo Amarelo: Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Cinza: Segunda Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Marrom: Terceira Volta Mais Rápida da Etapa

As cores no nome e na pontuação geral indicam a categoria, na qual o piloto pertence atualmente.
As cores na pontuação por etapa indicam a categoria, na qual o piloto pertenceu na etapa.
Azul: BK-1; Vermelho: BK-2; Cinza: BK-3

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Pontuação: 1º-29pts 2º-28pts 3º-27pts 4º-26pts 5º-24pts
6º-23pts 7º-22pts (...) 27º-3pts 28º-2pts 29º em diante-1 pt

O melhor tempo de cada bateria ganha 1 ponto extra

Haverá o descartes dos três piores resultados. Para efeito de classificação, o primeiro
descarte será considerado na 4º etapa, o segundo na 7ª etapa e o terceiro na 10ª etapa

Critérios de Desempate:
1º- Maior Pontuação com descartes
2º- Maior Número de 1ª Melhor Volta
3º- Maior Pontuação sem os descartes
4º- Maior número de 2ª Melhor Volta e assim sucessivamente até onde for possível
5º- Melhor Posição na última etapa ou mais recente
6º- Melhor Posição na penúltima etapa e assim sucessivamente até a primeira etapa

Temporada 2017

Inscrições 2018

As inscrições para 2018 serão abertas em breve Para maiores informações, só enviar um e-mail para contato@bondkart.com

Clique aqui para maiores detalhes.

Estatísticas

Outras Temporadas

Veja Também

Aniversariantes
de Nov-Dez

02-Nov: Walter Junior
11-Nov: Paulo Montalvão
11-Nov: Matheus Montalvão
15-Nov: Victor Suhett
22-Nov: Newton Chan
26-Nov: André Levy
27-Nov: Alessandro Santos
28-Nov: Júlio Mafra
29-Nov: Carlos Navarra
06-Dez: Augusto Mauricio
09-Dez: Carlos Durra
11-Dez: Alex Kid
15-Dez: Thiago Izequiel
16-Dez: Rômulo Granato
18-Dez: Bruno Silva
19-Dez: Pedro Vieira
22-Dez: Rafael Fabre
23-Dez: Maurício Stork
26-Dez: Felipe Teixeira
28-Dez: Bruno Machado
28-Dez: João Azeredo




Resolução Recomendada: 1024x768. Navegador: Chrome
@2005-2014 BondKart. Todos os direitos reservados