Página Principal | Quem Somos | Patrocinadores | Dúvidas | Contato
Apoio

Próxima Etapa

Data: 18/09/2022
Local: Adrenalina Kart - Guadalupe
Horário: 9:15

2ª Copa

1°- Newton Chan 21 pts
2°- Bruno Lima 20 pts
3°- João Marcus 13 pts
4°- Pedro Parlon 9 pts
5°- Ruan Carrati 8 pts
6°- José Carlos Jr 7 pts

Ver Classificação Completa

Bondkart 2022

1°- Bruno Lima 110 pts
2°- Newton Chan 108 pts
3°- Rafael Barros 81 pts
4°- Raphael Bobadilla 69 pts
5°- Pedro Parlon 63 pts
6°- Gustavo Regadas 46 pts

Ver Classificação Completa

Velocidade 2022

1°- Bruno Lima 154 pts
2°- Newton Chan 144 pts
3°- Rafael Barros 111 pts
4°- Raphael Bobadilla 99 pts
5°- Pedro Parlon 98 pts
6°- Gustavo Regadas 74 pts

Ver Classificação Completa

1ª Copa

1°- Newton Chan 52 pts
2°- Bruno Lima 50 pts
3°- Rafael Barros 43 pts
4°- Raphael Bobadilla 29 pts
5°- Gustavo Regadas 18 pts
6°- Pedro Parlon 14 pts

Ver Classificação Completa

Temporada 2014

Em breve um resumo de como foi a Temporada 2014

Calendário e Resultados

  Data Local Clique para ver
1ª Etapa 26-Jan (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria
2ª Etapa 09-Fev (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria
3ª Etapa 16-Mar (Dom) Guapimirim Resultados Matéria
4ª Etapa 12-Abr (Sáb) Volta Redonda Resultados Matéria
5ª Etapa Resultados
 
6ª Etapa 18-Mai (Dom) Guapimirim Resultados Matéria
7ª Etapa 27-Jul (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria
8ª Etapa 17-Ago (Dom) Guaratinguetá-SP Resultados Matéria
9ª Etapa Resultados
 
10ª Etapa 21-Set (Dom) Guaratinguetá-SP Resultados Matéria
11ª Etapa Resultados
12ª Etapa 19-Out (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria
13ª Etapa 15-Nov (Sáb) Granja Viana-SP Resultados Matéria
14ª Etapa Resultados
 
Endurance 07-Dez (Dom) Volta Redonda Resultados Matéria

2ª Copa BondKart 2014

Campeão: Gualter Reis

Classificação BK-1

  Piloto
KIG

VOL

GUA

GUA
  Total
Gualter Reis 6 4 0 10 - 20
Cleveland Chaffin 3 - 7 4 - 14
Guilherme Rosa 4 6 2 2 - 14
Marcelo Falcon 1 1 9 1 - 12
Douglas Costa 0 9 0 3 -1 11
Alex Kid 10 - - - - 10
Pedro Plá 0 4 1 6 -3 8
Antonio Pimentel 0 - 4 0 - 4
Marcos Soares 0 2 3 0 -1 4
10º Waldery Alencar 2 0 - - - 2
11º Marcelo Tapajós 0 - - - - 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

A 2ª Copa envolve as 6ª, 7ª, 8ª e 9ª etapas da Temporada 2014.

Pontuação: 1º-9pts 2º-6pts 3º-4pts 4º-3pts 5º-2pts 6º-1pt

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Não há descartes.

Critérios de Classificação:
1º- Maior número de pontos
2º- Maior número de vitórias
3º- Maior número de segundo lugares e assim sucessivamente
4º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

Os 5 primeiros colocados têm vaga garantida na BK-1 na copa seguinte.

3ª Copa BondKart 2014

Campeão: Cleveland Chaffin

Classificação BK-1

  Piloto
GUA

GUA

VOL

KGV

KGV
  Total
Cleveland Chaffin 4 3 9 4 10 -1 29
Douglas Costa 10 1 5 6 2 - 24
Gualter Reis 3 2 3 10 6 - 24
Pedro Plá 0 10 6 - - - 16
Rafael Barros 0 4 0 2 3 - 9
Waldery Alencar 2 6 0 - - - 8
Marcelo Falcon - - 1 3 4 - 8
Guilherme Rosa 6 0 0 - - -2 4
Alex Kid - - 2 - - - 2
10º Marcos Soares 1 0 - - - - 1
11º Cláudio Lemos - - 0 - - - 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

A 3ª Copa envolve as 5 últimas etapas da Temporada 2014.

Pontuação: 1º-9pts 2º-6pts 3º-4pts 4º-3pts 5º-2pts 6º-1pt

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Não há descartes.

Critérios de Classificação:
1º- Maior número de pontos
2º- Maior número de vitórias
3º- Maior número de segundo lugares e assim sucessivamente
4º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

Os 5 primeiros colocados têm vaga garantida na BK-1 na copa seguinte.

BondKart Classic 2014

Campeão: Gualter Reis

Classificação BKC 2014

  Piloto
VOL

VOL

KIG

VOL

VOL

KIG

VOL

GUA

GUA
10ª
GUA
11ª
GUA
12ª
VOL
13ª
KGV
14ª
KGV
  Total
G. Reis 17 15 18 13 6 15 13 8 18 12 11 12 18 15 -2 164(189)
D. Costa 12 18 13 12 18 6 17 9 12 18 10 14 15 11 -1 159(184)
C. Chaffin 13 13 11 18 15 12 - 16 13 13 12 17 13 18 -2 159(182)
Pedro Plá 11 7 10 15 12 8 13 10 15 9 18 15 - - -5 131(138)
M. Falcon 13 9 10 10 13 10 10 17 10 - - 10 12 13 - 128(137)
G. Rosa 11 9 12 9 10 13 15 11 11 15 9 6 - - -3 122(128)
E. Fontes 10 9 2 13 9 6 6 12 9 7 14 12 12 12 - 119(133)
R. Barros 8 10 9 7 9 13 12 5 12 8 13 8 11 12 -2 115(135)
W. Alencar 7 9 15 12 9 11 9 - - 11 15 9 - - - 107
10º Newton Chan 5 4 12 10 7 - - 15 8 10 7 5 15 10 -1 103(107)
11º M. Soares 7 12 8 6 11 9 11 12 9 10 8 - - - -2 101
12º A. Pimentel 9 14 10 - - 7 - 13 8 15 8 15 - - - 99
13º Luiz Mendes 9 12 7 6 10 4 - 6 6 12 9 9 10 9 -2 97(107)
14º A. Neto 6 11 7 10 7 4 15 10 5 9 13 4 - - -4 93(97)
15º C. Tusikas 8 7 6 2 4 13 13 8 8 8 10 7 - - - 92(94)
16º Alex Kid 15 8 15 11 13 18 - - - - - 11 - - -1 90
17º F. Martino 5 2 9 4 2 9 9 5 6 9 9 8 10 10 -2 87(95)
18º B. Machado - - - - - - - 9 10 13 12 13 13 13 - 83
19º C. Tourino - 10 8 9 5 9 7 7 7 6 6 6 - - -1 79
20º M. Tapajós 15 11 7 15 15 6 - - - - - 10 - - -1 78
21º C. Lemos 6 6 - 7 12 10 9 9 15 - - 7 - - -4 77
22º R. Pereira 4 8 9 8 10 14 10 8 4 - - - - - -1 74
23º F. Martins 3 12 8 9 6 7 8 - - 8 6 7 - - -2 72
24º S. Viana - - 4 7 7 8 10 4 5 10 10 - - - - 65
25º L. Cavalcante 8 - - - - - - 13 10 - - 8 9 15 - 63
26º Bruno Lima 2 - 3 5 2 - - 3 12 5 7 - 9 9 - 57
27º A. Giovany 9 6 - 8 8 8 - 4 10 - - - - - -1 52
28º R. Ribeiro 10 7 - 6 8 - 5 - - - - 9 - - - 45
29º F. Fonseca 3 6 2 - - - - 7 4 - - 10 - - -1 31
30º L. Ferreira 4 - 5 3 8 10 - - - - - - - - -2 28
31º Alan Gaspar 2 5 2 - - - - 10 7 - - - - - - 26
32º V. Suhett 12 5 - - - - - - - - - - - - - 17
33º J. Faillace - - - 8 3 6 - - - - - - - - - 17
34º R. Bulhões 2 - - 2 6 - - 6 - - - - - - - 16
35º L. Rodrigues 2 - 13 - - - - - - - - - - - -1 14
36º J. Farias - - - - - - - - - 6 8 - - - - 14
37º A. Fialho - - - - - - - - - 7 6 - - - - 13
38º G. Fortunato 7 - 2 - - - - - - - - - - - - 9
39º Walton Chan 6 3 - - - - - - - - - - - - - 9
40º F. Teixeira - - - - - 7 - - - - - - - - - 7
41º R. Moreira - - - - - - - - - - - 6 - - - 6
42º A. Toledo - 4 - - - - - - - - - - - - - 4
43º R. Jannuzzi - - 2 - - - - - - - - - - - - 2

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

As cores no nome e na pontuação geral indicam a categoria, na qual o piloto pertence atualmente.
As cores na pontuação por etapa indicam a categoria, na qual o piloto pertenceu na etapa.
Azul: BK-1; Vermelho: BK-2; Cinza: BK-3

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

A pontuação do campeonato é de acordo com a corrida disputada pelo piloto:
BK-1: 1º-17 pts 2º-15pts 3º-13pts 4º-12pts 5º-11pts 6º-10pts
7º-9pts 8º-8pts 9º-7pts 10º em diante-6 pts
BK-2: 1º-14 pts 2º-12pts 3º-10pts 4º-9pts 5º-8pts 6º-7pts
7º-6pts 8º-5pts 9º-4pts 10º em diante-3 pts
BK-3: 1º-12pts 2º-10pts 3º-9pts 4º-8pts 5º-7pts
6º-6pts 7º-5pts 8º-4pts 9º-3 pts 10º em diante-2 pts

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Haverá o descarte dos TRÊS piores resultados. Para efeito de classificação,
o primeiro descarte será considerado na 4º etapa, o segundo na 7ª etapa e o
terceiro na 10ª etapa.

Critérios de Classificação:
1º- Maior Número de Pontos
2º- Mais Vitórias na BK-1
3º- Mais Participações na BK-1
4º- Mais Vitórias em qualquer categoria
5º- Maior Pontuação sem descartes
6º- Maior número de 2ºs, 3ºs até onde for possível
7º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

As sub-categorias por peso são:
BKC Leves: Pilotos com até 75Kg
BKC Médios: Pilotos com mais de 75Kg até 90Kg
BKC Pesados: Pilotos com mais de 90Kg

O peso do piloto é levado pela média de peso durante a temporada

1ª Copa BondKart 2014

Campeão: Douglas Costa

Classificação BK-1

  Piloto
VOL

VOL

KIG

VOL

VOL
  Total
Douglas Costa 3 10 4 3 10 - 30
Gualter Reis 9 6 10 4 0 -2 27
Cleveland Chaffin 4 4 2 10 6 - 26
Alex Kid 6 0 6 2 4 -1 17
Pedro Plá 2 0 1 6 3 -2 10
Guilherme Rosa 2 0 3 0 1 -1 5
Marcos Soares 0 3 0 0 2 - 5
Antonio Neto 0 2 0 1 0 -2 1
Rafael Barros 0 1 0 0 0 -2 0
10º André Giovany 0 0 - 0 0 -1 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

A 1ª Copa envolve as 5 primeiras etapas da Temporada 2014.

Pontuação: 1º-9pts 2º-6pts 3º-4pts 4º-3pts 5º-2pts 6º-1pt

Nas corridas com realinhamento, o piloto que for líder neste momento ganha 1 ponto extra.
Nas corridas sem realinhamento, o vencedor ganha 1 ponto extra.

Cada bandeira (Advertência, Stop-and-go, desclassificação) representa o desconto de 1 ponto na classificação.

Não há descartes.

Critérios de Classificação:
1º- Maior número de pontos
2º- Maior número de vitórias
3º- Maior número de segundo lugares e assim sucessivamente
4º- Melhor classificação na etapa mais recente até a primeira etapa

Os 5 primeiros colocados têm vaga garantida na BK-1 na copa seguinte.

Campeonato de Velocidade

Campeão: Gualter Reis

  Piloto
VOL

VOL

KIG

VOL

VOL

KIG

VOL

GUA

GUA
10ª
GUA
11ª
GUA
12ª
VOL
13ª
KGV
14ª
KGV
  Total
G. Reis 30 30 30 22 25 27 25 20 30 26 25 25 27 30 - 305(372)
C. Chaffin 28 27 21 26 22 25 - 28 27 27 26 26 24 28 - 292(335)
D. Costa 27 28 27 25 24 15 28 18 22 30 23 24 30 24 - 290(345)
Pedro Plá 26 5 24 27 27 5 27 21 28 23 28 27 - - - 263(268)
G. Rosa 23 24 23 29 19 26 26 17 21 28 24 19 - - - 262(279)
M. Falcon 26 16 29 15 22 18 20 30 24 - - 22 26 26 - 259(274)
W. Alencar 18 20 27 24 14 24 22 - - 24 30 29 - - - 232
R. Barros 9 11 13 19 16 22 21 9 27 22 27 7 25 25 - 228(253)
E. Fontes 19 15 5 17 15 12 14 23 10 15 21 30 22 22 - 213(240)
10º M. Soares 5 21 11 18 20 23 30 22 18 25 19 - - - - 212
11º A. Neto 11 14 10 21 26 9 25 24 20 18 23 9 - - - 201(210)
12º Newton Chan 8 8 22 23 12 - - 26 11 20 14 18 21 23 - 198(206)
13º Luiz Mendes 16 23 17 8 17 11 - 12 6 22 18 20 20 21 - 197(211)
14º A. Pimentel 20 25 7 - - 10 - 26 16 19 15 23 - - - 161
15º C. Lemos 15 19 - 11 30 19 17 16 25 - - 8 - - - 160
16º C. Tusikas 12 6 20 2 9 22 16 14 14 17 16 12 - - - 158(160)
17º F. Martins 1 23 18 14 8 20 18 - - 11 21 15 - - - 149
18º Alex Kid 24 13 14 17 29 29 - - - - - 21 - - - 147
19º R. Pereira 7 17 2 12 13 30 23 19 17 - - - - - - 140
20º C. Tourino - 12 19 9 5 17 16 15 7 16 9 13 - - - 138
21º L. Cavalcante 23 - - - - - - 28 9 - - 10 29 28 - 127
22º F. Martino 3 1 12 4 2 13 12 6 5 13 10 6 19 19 - 119(125)
23º M. Tapajós 10 18 15 30 23 4 - - - - - 17 - - - 117
24º B. Machado - - - - - - - 11 15 12 17 17 24 21 - 117
25º R. Ribeiro 21 27 - 20 18 - 19 - - - - 11 - - - 116
26º Bruno Lima 1 - 1 5 3 - - 4 20 15 11 - 18 18 - 96
27º A. Giovany 13 3 - 13 11 14 - 13 23 - - - - - - 90
28º S. Viana - - 4 10 7 8 13 5 12 10 12 - - - - 81
29º Alan Gaspar 2 7 16 - - - - 10 13 - - - - - - 48
30º F. Fonseca 6 9 3 - - - - 8 8 - - 14 - - - 48
31º L. Ferreira 1 - 9 3 10 16 - - - - - - - - - 39
32º V. Suhett 17 10 - - - - - - - - - - - - - 27
33º L. Rodrigues 1 - 25 - - - - - - - - - - - - 26
34º G. Fortunato 14 - 8 - - - - - - - - - - - - 22
35º J. Farias - - - - - - - - - 9 13 - - - - 22
36º R. Bulhões 1 - - 6 6 - - 7 - - - - - - - 20
37º J. Faillace - - - 7 4 6 - - - - - - - - - 17
38º A. Fialho - - - - - - - - - 8 8 - - - - 16
39º Walton Chan 4 4 - - - - - - - - - - - - - 8
40º F. Teixeira - - - - - 7 - - - - - - - - - 7
41º R. Jannuzzi - - 6 - - - - - - - - - - - - 6
42º R. Moreira - - - - - - - - - - - 5 - - - 5
43º A. Toledo - 2 - - - - - - - - - - - - - 2

Fundo Amarelo: Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Cinza: Segunda Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Marrom: Terceira Volta Mais Rápida da Etapa

As cores no nome e na pontuação geral indicam a categoria, na qual o piloto pertence atualmente.
As cores na pontuação por etapa indicam a categoria, na qual o piloto pertenceu na etapa.
Azul: BK-1; Vermelho: BK-2; Cinza: BK-3

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Pontuação: 1º-29pts 2º-28pts 3º-27pts 4º-26pts 5º-24pts
6º-23pts 7º-22pts (...) 27º-3pts 28º-2pts 29º em diante-1 pt

O melhor tempo de cada bateria ganha 1 ponto extra

Haverá o descartes dos três piores resultados. Para efeito de classificação, o primeiro
descarte será considerado na 4º etapa, o segundo na 7ª etapa e o terceiro na 10ª etapa

Critérios de Desempate:
1º- Maior Pontuação com descartes
2º- Maior Número de 1ª Melhor Volta
3º- Maior Pontuação sem os descartes
4º- Maior número de 2ª Melhor Volta e assim sucessivamente até onde for possível
5º- Melhor Posição na última etapa ou mais recente
6º- Melhor Posição na penúltima etapa e assim sucessivamente até a primeira etapa

Temporada 2022

Inscrições 2022

Mesmo com a temporada em andamento, é possível se inscrever no BondKart.

Clique aqui para maiores detalhes.

Estatísticas

Outras Temporadas

Veja Também




Resolução Recomendada: 1024x768. Navegador: Chrome
@2005-2014 BondKart. Todos os direitos reservados